Отменят ли требование о том, что такси с 2019 года станут желтого цвета?

Отменят ли требование о том, что такси с 2019 года станут желтого цвета? 06.06.2017





1 июня состоялось внеочередное заседание Общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Тульской области.


Присутствующим предстояло определить наиболее важные и актуальные проблемы, стоящие перед городским транспортом, чтобы в дальнейшем, вынести их на обсуждение на встрече  губернатора Тульской области Алексея Дюмина с представителями Общественных советов.


Так, один из вопросов касался требования, относительно цветовой гаммы легкового автомобиля такси. Ведь, как известно, на данный момент в нашем регионе для автомобилей легкового такси с 2014 года действует требование к единой цветовой гамме, которое предписывает им быть белыми или жёлтыми, а с 1 июля 2019 года только желтого цвета.


Такие меры, по мнению членов внеочередного заседания, являются избыточным обременением для предпринимателей и уже привели к их массовому оттоку из легальной сферы деятельности, о чём красноречиво говорит статистика.


Если до введения обязательных единых цветовых гамм Министерство выдавало в среднем около 3500 разрешений на деятельность такси каждый год, то за 2015 год эта цифра составила 542, в 2016 – 254, а за полгода текущего года выдано лишь 118 разрешений. Исходя из этого, и назрело обращение к губернатору Тульской области выступить с инициативой в Тульскую областную Думу о внесении изменений в законодательство области в части приостановки и последующей отмены требований к цветовой гамме кузова легкового такси. 


Кроме того, на собрании был озвучен вопрос и об усилении мер контроля и проверочных мероприятий в сфере перевозок пассажиров легковым такси.


Таким образом, члены собрания предлагают рассмотреть возможность обращения в Правительство РФ о передаче полномочий по выдаче разрешительных документов на работу такси, а также контроля деятельности Федеральной службе по надзору в сфере транспорта. Сейчас же ответственными за это являются субъекты РФ.


Все эти вопросы были единогласно приняты на совещании и 8 июня директором АО «Центральная диспетчерская служба Тульской области» Андреем Гречишкиным будут озвучены при встрече с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.


Источник